Меню Рубрики

Ацетилсалициловая кислота помогает при зубной боли

Зубная боль – это, наверное, самое неприятное ощущение из всех видов дискомфорта, которые когда–либо испытывал человек, при этом знакомы с ней практически все. Скопления бактерий в микротрещинах зубов и на поверхности десен приводит к развитию кариеса, пародонтита и прочих проблем, которые сопровождаются сильным болевым синдромом.

Многие пытаются спасаться подручными средствами, одним из которых является Аспирин от зубной боли. Однако помогает ли это средство, безопасно ли оно, как его правильно принимать и кому оно противопоказано – знают не многие. Нужно разобраться в этом подробнее.

Эмалевый слой зубов является наиболее прочной из всех тканей человеческого организма, однако под воздействием внешних и внутренних факторов (проблем со здоровьем, возраста, неправильного питания, вредных привычек, неполноценной гигиены рта) он становится тонким и уязвимым.

Развитие кариеса практически всегда происходит незаметно, при этом бактерии из ротовой полости проникают внутрь зуба, продолжая там активно размножаться. Во время разрушения ткани дентина образуется дупло, а сам процесс не останавливается до тех пор, пока человек не обратится за помощью к стоматологу. И пить обезболивающие таблетки разных видов и в любом количестве здесь становится бесполезно.

Если долгое время игнорировать проблему, воспалительный процесс из области пульпы перейдет на ткани периодонта и надкостницы, в такой ситуации поможет только удаление больного зуба. Помимо осложнения, в виде разлитого воспалительного процесса, поражение надкостницы и периодонта может спровоцировать развитие сепсиса и инфицирование различных органов и систем путем общего кровотока.

Как становится понятно, зубная боль – это всего лишь сигнал о том, что пациенту необходимо срочно попасть на прием к стоматологу и решить причину проблемы, а не устранять ее симптомы. Тем не менее бывают ситуации, когда нет возможности прямо сейчас посетить врача и вылечить больной зуб, тогда человек начинает искать средство для экстренного избавления от болевого синдрома.

Многие наслышаны о лечебных свойствах ацетилсалициловой кислоты, но не знают, помогает ли Аспирин от зубной боли и стоит ли его принимать без предварительной консультации с врачом. Насколько эффективным окажется это средство в борьбе с кариесом и его последствиями в виде болевого синдрома?

Органической соединение, находящееся в основе Аспирина, является средством, которое с древних времен использовали доктора для понижения жара и снятия боли у пациентов. Ацетилсалициловая кислота получена из салициловой, путем химической обработки, ее назвали Аспирином, а эту торговую марку первой запатентовала компания Байер.

Как и прочие препараты из серии нестероидных противовоспалительных средств, такие как Ибупрофен, Нурофен, Нимесил, Диклофенак, ацетилсалициловая кислота борется с образованием простагландинов в клетках воспаленной ткани. Активное вещество действует болеутоляюще, снижает температуру и устраняет отечность.

Когда процесс образования простагландинов подавляется, воспалительный процесс идет на спад. Применение Аспирина достаточно широко – его используют как жаропонижающее, анальгезирующее средство, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и ревматоидных патологиях. Зубная боль может сопровождать как воспалительный процесс, так и патологию неинфекционного характера.

При этом причины болевого синдрома могут быть разными:

  • Кариозное разрушение зуба . Причиной сильной боли здесь выступает не сам воспалительный процесс, а перепад давления жидкости, находящейся в тканях зуба под воздействием химических или термических факторов. Такой симптом не приносит сильного дискомфорта и проходит самостоятельно, после устранения раздражителей. Если же боль сильна, помогут полоскания отварами противовоспалительных трав или препараты в каплях.
  • Психологический фактор . После того как кариес был вылечен, человек все равно, по привычке, сосредотачивается на своих ощущениях и преувеличивает степень дискомфорта. Ему кажется, что зуб все равно ноет, а лечение не принесло результатов. В такой ситуации рекомендуется прием успокоительных средств – Валерианы, настойки Боярышника или Пустырника.
  • Пульпит . Во время этого воспалительного процесса отекшая ткань пульпы давит на нервные окончания зуба, которые находятся под давлением круглосуточно. Пациент испытывает сильнейшие боли, а местные анестетики дают лишь непродолжительный эффект.
  • Периодонтит . Инфицирование тканей периодонта также вызывает острую боль, но в отличие от ситуации с пульпитом, она не ограниченная, а разлитая. Этим обусловлен продолжительный обезболивающий эффект приема анестезирующих препаратов.

То, насколько эффективным окажется обезболивающий препарат, зависит от его способности подавлять образование простагландинов, отвечающих за развитие отека и воспалительного процесса. Помимо этой разновидности простагландинов, существует еще две – полезные, обеспечивающие восстановление слизистой желудка, регулирующие капиллярный тонус и отвечающие за мышцы бронхов, а также те, что контролируют повышение температуры при воспалении.

Анальгетики же делятся на две группы:

  • Неселективные – борются с образованием всех перечисленных видов простагландинов. Они слабо снимают болевой синдром и обладают широким списком побочных действий.
  • Селективные – не тормозят образование простагландинов, поэтому обладают небольшим количеством побочных эффектов. Их действие целенаправленно, они более эффективно оказывают анестезирующее действие, нежели препараты из группы неселективных анальгетиков.

Лекарственные средства на основе ацетилсалициловой кислоты относятся к разряду неселективных анальгетических препаратов, поэтому они достаточно эффективны для снижения жара и понижения уровня воспаления, но при выраженном болевом синдроме, к сожалению, являются бесполезными.

Также прием Аспирина может вызвать негативные последствия со стороны желудка и бронхов, поэтому можно утверждать, что применение его для избавления от зубной боли не желательно. А вот препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту как вспомогательный компонент, вполне могут оказать положительный обезболивающий эффект.

Выпить Аспирин при боли в зубах можно, если воспалительный процесс протекает на фоне повышения температуры, а также его употребляют для воспрепятствования формированию тромбов. Именно это свойство разжижать кровь делает Аспирин, в какой-то степени, даже опасным накануне визита к стоматологу.

Аспирин можно принять тогда, когда зубы только начинают болеть либо при сопровождении воспаления повышением температуры. Если же гипертермии нет, при дискомфорте слабой интенсивности можно вполне обойтись полосканием рта антисептическими растворами типа Мирамистина и Фурацилина, подойдут и отвары противовоспалительных растений.

Такое бесконтрольное применение ацетилсалициловой кислоты чревато серьезными последствиями, среди которых:

  • проблемы с почками;
  • нарушения в работе печени;
  • поражение тканей головного мозга;
  • повышенное отделение пота;
  • аллергическая реакция в виде выраженной крапивницы или отека Квинке (опасного состояния, зачастую, приводящего к летальному исходу).

Поскольку Аспирин действует раздражающим образом на слизистую оболочку ЖКТ, а также на ее способность бороться с образованием простагландинов, увеличение дозы препарата может обострить имеющиеся проблемы с желудком (колит, язву, гастрит и прочие). Результатом передозировки иногда становится желудочное кровотечение.

Чтобы снизить побочное действие на желудок от приема Аспирина, желательно употреблять его во время еды. При этом таблетки лучше разжевывать или измельчать и запивать большим объемом воды. Также при заболеваниях ЖКТ лучше выбрать ту форму Аспирина, которая выпускается в виде таблеток, покрытых растворимой оболочкой – они начинают действовать только при попадании в кишечник.

Еще одним осложнением передозировки ацетилсалициловой кислоты является «аспириновая» астма. Эта патология напоминает обычную астму, но при этом бронхоспазм сочетается с аллергическим ринитом, слезотечением, чиханием и разрастанием полипов в полости носа. Особенно осторожными необходимо быть пациентам, у которых уже развивалась подобная реакция на прием Аспирина.

Многие родители при первых признаках простуды, жара и зубной боли у детей дают им половинку таблетки Аспирина. Делать этого нельзя, поскольку препарат противопоказан детям и подросткам, не достигшим 15-летнего возраста. Также не рекомендуется прием средства пациентам с общей непереносимостью медикаментов из группы противовоспалительных нестероидов.

Нельзя пить Аспирин при болях пациентам с заболеваниями ЖКТ, особенно если они протекают в стадии обострения. При развитии кровотечения желудка или кишечника прием препарата категорически запрещен. Осторожнее следует быть с ацетилсалициловой кислотой больным с почечной недостаточностью и патологиями печени.

Гемофилия и нарушение свертываемости крови также являются противопоказаниями для приема Аспирина, поскольку он обладает свойством разжижать кровь. Ну и, конечно, не рекомендуется использовать препарат беременным и кормящим женщинам. Каким обезболивающие препараты принимать для снятия острого дискомфорта, вызванного кариесом или воспалительным процессом в полости рта – порекомендует врач, если у пациента нет возможности немедленно прийти к нему на прием.

При этом каждый должен руководствоваться причиной, вызвавшей болевой синдром, переносимостью различных лекарств и сопутствующими заболеваниями. Однако единственно правильным решением, чтобы избавиться от зубной боли надолго, является полноценное и своевременное лечение у стоматолога.

источник

Практически каждый взрослый знает, от чего помогает ацетилсалициловая кислота. Препарат, известный в народе как Аспирин, обладает выраженным жаропонижающим эффектом, способен уменьшать воспаление и возникающую на его фоне боль. Кроме того, в пониженных дозировках он является препаратом-антиагрегантом, препятствующим агрегации тромбоцитов. В нашей сегодняшней статье вы разберемся, способна ли ацетилсалициловая кислота помочь при зубной боли и когда принимать ее небезопасно.

Активное вещество получают в результате этерификации салициловой кислоты этановой кислотой. Первым фармацевтическим предприятием, выпустившим таблетки с этим компонентом, стал немецкий концерн Байер. Произошло это в далеком 1899 году. Препарату было присвоено торговое название Аспирин, которое сегодня настолько широко известно, что аналоги медикамента по действующему веществу в народе «по умолчанию» называют так же.

Лекарства с ацетилсалициловой кислотой как действующим компонентом относятся к категории НПВС. Действие медикамента направлено на:

  • купирование боли;
  • уменьшение температуры тела;
  • снятие воспаления;
  • предотвращение агрегации тромбоцитов.

Достижение вышеперечисленных эффектов возможно благодаря способности вещества влиять на фермент циклооксигеназу. Снижая работу фермента, ацетилсалициловая кислота приостанавливает выработку веществ, присутствующих в очаге воспаления – простагландинов, тем самым снимая неприятные симптомы – боль, жар, воспаление.

Медикамент относят к ненаркотическим анальгетикам.

Антиагрегантное действие лекарства наблюдается при его приеме в пониженных дозировках (в 2-4 раза ниже, чем при назначении медикамента как анальгетика). В пониженной концентрации ацетилсалициловая кислота снижает свертываемость крови и препятствует образованию тромбов. Возможно это за счет угнетения работы циклооксигеназы. Этот фермент влияет на синтез тромбоксана в тромбоцитах – вещества, действие которого приводит к склеиванию кровяных телец.

На заметку: в повышенной дозировке Аспирин также окажет антиагрегантное действие, но, кроме него, будут наблюдаться и остальные эффекты анальгетика – купирование болей, снижение жара, устранение воспаления. Если прием препарата необходим только в качестве антиагреганта, эти действия оказываются ненужными, для этого и снижают дозировку.

Производится лекарство в формате таблеток: для употребления внутрь в готовом виде и «шипучек», растворяющихся в воде. В состав шипучих таблеток нередко добавляется аскорбиновая кислота. Их направление действия – обезболивание, принимают их от мигрени и головной боли.

Таблетки могут иметь разное количество действующего вещества. Чтобы препарат подействовал как средство против жара и боли, в таблетке должно содержаться минимум 300 мг активного компонента, чаще – 500 мг.

Препарат, принимаемый для предотвращения развития тромбоза, содержит 100 мг или 300 мг активного вещества.

На заметку: о том, что лекарство является антиагрегантом, будет говорить пометка «Кардио» на его упаковке.

Инструкция по применению ацетилсалициловой кислоты указывает, что таблетки (с содержанием 300-500 мг АСК) применяются для купирования болей. Принимают таблетки, если:

  • болит голова (в частности, при похмелье);
  • болят суставы;
  • присутствует мышечная боль;
  • возникла зубная боль;
  • наблюдаются дискомфортные ощущения, вызванные менструацией у женщин;
  • мучают болезненные ощущения, вызванные невралгией.

Рекомендуем узнать, как проявляется и какими методами проводится лечение кисты на челюсти.

Читайте: почему развивается такая патология, как зубы Гетчинсона, и как она лечится.

Кроме того, лекарство назначается:

  • как препарат против лихорадки при заболеваниях инфекционно-воспалительной природы, протекающих с повышенной температурой тела;
  • при ревматических болезнях;
  • при «аспириновой триаде» и «аспириновой астме» для снижения уровня восприимчивости к веществу.

Аспирин Кардио назначается для предотвращения развития тромбоза, эмболии, инсульта, инфаркта миокарда, синдрома Кавасаки.

Отдельно стоит остановиться на целесообразности приема Аспирина от зубной боли. Анальгетический эффект препарата слабо выражен, то есть ацетилсалициловая кислота помогает от неинтенсивной зубной боли.

Если боль вызвана пульпитом или периодонтитом, таблетка вряд ли окажет выраженный эффект.

Действие Аспирина будет выражено сильнее, если неприятные ощущения развились на фоне воспалительного заболевания. Если же зубная боль – симптом кариозного поражения зуба, принимать ацетилсалициловую кислоту не стоит. Лучше использовать более эффективные в этом вопросе анальгетики: Ибупрофен, Кеторол, Кетанов и другие.

Если альтернатив нет, и Анальгин – единственный имеющийся в домашней аптечке анальгетик, прием медикамента при зубной боли нужно осуществлять четко в соответствии с аннотацией. При болевом синдроме взрослые принимают разово от 500 мг до 1000 мг препарата. Максимально за раз можно принимать не более 1 г активного вещества. Предельная суточная доза – до 6 таблеток по 500 мг, то есть не более 3 граммов препарата.

Важно: таблетку безопаснее всего выпивать после приема пищи, обильно запивая водой.

Приняв таблетку Аспирина и не ощутив болеутоляющего действия, не повышайте дозировку. Это не повлияет на эффективность препарата, но увеличит вероятность развития побочных эффектов.

Читайте также:  Начали болеть зубы один за одним

Принимать ацетилсалициловую кислоту в качестве анальгетика более 7 дней подряд нельзя! Не забывайте, что купировать зубную боль долгое время не имеет смысла. Если зуб больной, избавиться от боли можно только в кабинете стоматолога. Чем дольше вы будете терпеть боль и оттягивать визит к врачу, тем масштабнее будут поражения. Игнорирование лечения может привести к потере зуба.

Важно: если вам предстоит удаление зуба, принимать Аспирин не рекомендуется. Медикамент может повлиять на заживление послеоперационной раны и увеличить длительность кровотечения.

Инструкция по применению препарата указывает, что при температуре у детей младше 15 лет ацетилсалициловая кислота небезопасна. Прием таблеток в качестве жаропонижающего в детском возрасте приводит к омертвению клеток печени и дальнейшему прекращению функционирования органа – развитию синдрома Рейе.

Опасность приема препарата повышается на фоне вирусных заболеваний (корь, краснуха, грипп). При развитии синдрома Рейе высока вероятность летального исхода, так как восстановить работу печени удается лишь в очень редких случаях.

Рекомендуем прочитать о симптомах и причинах развития гнойного фарингита.

Узнайте, какими симптомами проявляется киста под языком.

Синдром Рейе проявляется спустя 2-3 недели после выздоровления от болезни, для лечения которой использовался Аспирин. У ребенка возникают сильные головные боли, нарушение стула, испражнения приобретают светлый цвет, а моча – оттенок пива, появляется боль в области печени. Прогрессирование патологии сопровождается кровотечениями, изменением состава крови. Печеночная недостаточность развивается стремительно, наступает кома.

Вниманию родителей: прием препаратов с ацетилсалициловой кислотой в качестве жаропонижающего в детском возрасте опасен! Обязательно изучайте инструкции к медикаментам, чтобы убедиться в отсутствии этого вещества в составе принимаемых малышом лекарств.

Препарат запрещено принимать детям.

Помимо запрета на прием медикамента в детском возрасте, медикамент небезопасен для людей, имеющих следующие заболевания:

  • обострение хронической язвы;
  • наличие кровотечений в ЖКТ;
  • гемофилия;
  • «аспириновая триада»;
  • авитаминоз К;
  • портальная гипертензия;
  • нарушение работы печени и почек;
  • подагра;
  • расслоение аорты.

Прием медикамента запрещен женщинам в период вынашивания ребенка и лактации.

В случае приема препарата при наличии вышеперечисленных противопоказаний может развиться ряд побочных эффектов, в числе которых нарушения работы органов ЖКТ (тошнота, боли в животе, рвота), центральной нервной системы (головные боли, головокружения, шум в ушах и снижение зрения), кровеносной системы (анемия, длительные кровотечения). Возможно развитие аллергических реакций, проявляющихся отеком Квинке, крапивницей, бронхоспазмом. Это далеко не полный перечень побочных эффектов. Перед тем как принять таблетку, внимательно изучите инструкцию!

источник

Есть лишь один правильный путь решения проблемы появившейся зубной боли − обратиться к дантисту. Если своевременно начать лечение, то о боли в зубах можно забыть навсегда, а отрицательных последствий будет намного меньше. Но не всегда удаётся вылечить больной зуб в тот же день, а боль может стать невыносимой. В таких случаях приходится принимать болеутоляющие препараты.

Самыми распространёнными средствами от зубной боли являются Аспирин и Дротаверин (Но-шпа). Это достаточно эффективные лекарственные препараты, поэтому они есть в любой аптечке. Однако современные анальгетики с избирательным действием несомненно выигрывают в борьбе против зубной боли.

На данном рисунке представлен стадии разрушения зуба: кариес – глубокое поражение кариесом – пульпит – периодонтит.

Когда нервные окончания в пульпарной камере раздражены – появляется зубная боль. Однако при различных зубных болезнях боль имеет неодинаковые механизмы формирования:

  1. Боль, появляющаяся при кариесе зуба – кратковременная. Она имеет относительно небольшую интенсивность и в большинстве случаев не требует приёма анальгетиков.
  2. Зубная боль, провоцируемая воспалённой пульпой и отёком соединительной ткани, имеет постоянный характер. Такие болевые ощущения сами по себе не проходят, и могут быть ослаблены противовоспалительными препаратами: ибупрофеном, аспирином, кеторолаком. Окончательно боль в зубе купируется после соответствующего лечения.
  3. Периодонтит зуба вызывает боль, сходную с возникающей при пульпите, но меньшей интенсивности. Такую боль болеутоляющие устранят полностью. Но посещение врача не стоит откладывать надолго, поскольку без стоматологического лечения, существует риск появления неблагоприятных последствий и перехода заболевания в хроническое.

Аспирин – препарат для симптоматического облегчения зубной, головной, мышечной боли.

Состав аспирина включает ацетилсалициловую кислоту – нестероидное противовоспалительное средство. Чаще всего, именно аспирин часто назначают для снятия боли в зубах.

Химическая структура простагландинов (ПГ) различна. Различают ПГ 3 типов:

  • 1 тип ПГ – полезные (естественные). 1 тип не запускает воспалительную реакцию, а восстанавливают слизистую желудка;
  • 2 тип ПГ – активизирует воспалительные процессы и усиливает отёк, а также раздражает нервные окончания. 2 тип является главной мишенью для обезболивающих препаратов;
  • 3 тип ПГ повышает температуру, но интенсивность боли не меняется.

Лекарственные средства, в составе которых содержится ацетилсалициловая кислота, в том числе аспирин, не являются селективными, то есть избирательными. Они купируют все виды агентов, провоцирующих воспаления. Такие препараты убирают болевые симптомы, понижают температуру тела, но и вызывают побочные эффекты. Это может быть повышение кровоточивости, спазмы бронхов и другие.

Избирательные противовоспалительные современные препараты не имеют серьёзных противопоказаний, поскольку не влияют на синтезирование полезных ПГ, и обладают усиленным анальгетическим эффектом.

Из-за низкой способности купировать боль аспирин довольно часто бесполезен для снятия зубных болей. Исключение – применение аспирина в комплексе с другими средствами. Использовать его можно в случае паталогических процессов наличием жара или необходимости антиагрегантного действия препарата.

Дротаверин — лекарственное средство, обладающее спазмолитическим, миотропным, сосудорасширяющим, гипотензивным действием.

Препарат Дротаверин, или Но-шпа, не является анальгетиком или противовоспалительным средством. Это средство для устранения спазматических симптомов. Он неплохо снимает спазмы и менструальные боли. Дротаверин может снять даже головные боли, желудочные и кишечные спазмы, но зубная боль им не устраняется.

Применение аспирина или Но-шпы системно не снимает зубную боль. Возможно ли использовать эти средства для получения местного обезболивающего эффекта? Насколько это действенно?

  • дротаверин не имеет сильного местного болеутоляющего эффекта, но слабая анестезия при его приёме возникает. Также при его применении появляются такие симптомы, как онемение языка и слизистой во рту. Но-шпа в качестве местного анестетика удобна, поскольку не имеет явных побочных реакций;

Но-шпа – анестетик местного действия, утоляет боль, не имеет побочных эффектов.

  • иногда и аспирин кладут внутрь зуба, но делать так не рекомендуется. Аспирин не является местным анестетиком, но может сильно раздражать слизистую рта. Анестезии может не быть, а ожог слизистой – вполне.

Недавно весь вечер и всю ночь жутко промучилась с зубной болью . Особенно боль обострилась ночью – я готова была уже на стену лезть. К сожалению в квартире в домашней аптечки ничего кроме ношпы и аспирина из обезболивающих таблеток не было и эти лекарства мне особо не помогли. Утром сразу к стоматологу, она сделала анестезию и лишь минут через 10 после укола боль начала спадать. Оказалось что в зубе была трещина вблизи которой начала разрушаться эмаль, постепенно оголяя нерв.
Зуб я конечно уже вылечила, но ощущения после этой бессонной ночи в памяти ещё свежи.

Аспирин не поможет, кроме как не навредит, из-за его приема открываются кровотечения, при малейшем порезе кровь трудно остановить. Положите таблетку анальгина на зуб и боль пройдет. А лучше сходить к стоматологу, вылечить зуб и не мучиться.

источник

Еще недавно практически в любой аптечке были таблетки «Аспирина», которые люди хранили на всякий случай: для устранения головной и мышечной боли, от повышенной температуры тела, от симптомов простуды и даже для снятия похмельного синдрома. Если такое копеечное лекарство находится и у вас в домашней аптечке, то закономерно возникает вопрос о том, можно ли принимать «Аспирин» при зубной боли. Редакция портала UltraSmile.ru даст ответ на этот вопрос. Но помимо этого, из сегодняшней статьи вы узнаете некоторые факты об этом безрецептурном препарате, которые могут удивить и даже предостеречь от его приема.

Препарат позиционируется своим основным производителем – компанией Bayer – как средство от простуды и гриппа. Что касается приема «Аспирина» от зубной боли, то средство помогает слабо и подходит далеко не всем, оно способно лишь ненадолго справиться с болью, например, при запущенном кариесе. И то эффект будет весьма непродолжительным. А вот с болью, которую вы испытываете при пульпите или периодонтите, данному лекарству в принципе не под силу справиться, хотя оно и оказывает угнетающее действие на те центры головного мозга, где расположены области, отвечающие за чувствительность.

Аспирин» – это лекарство старого поколения

«Читала, что аспирин назначают сердечникам в малой дозе, по 100-300 миллиграмм в сутки. А чтобы боль и жар прошли, нужно принять аж 500 миллиграмм. Считаю, что это неоправданный риск, хоть производители пишут о том, что это можно делать. Я бы без консультации врача не рискнула увеличивать дозировку!»

Светлана, из переписки на сайте woman.ru

Почему же так происходит? Дело в том, что «Аспирин» – это лекарство старого поколения, он подавляет выработку простагландинов (которые как раз и отвечают за разные реакции организма, негативные и положительные в том числе), но делает он это не целенаправленно, а «бьет» без разбора по всем видам простагландинов, таким образом снижает чувствительность всех центров одновременно. Простыми словами, ацетилсалициловая кислота одновременно способствует подавлению боли, и в то же время снижает активность тех областей мозга, которые естественным образом пытаются блокировать болевые импульсы. Из-за такого свойства препарат имеет помимо положительных множество отрицательных эффектов, о которых мы поговорим ниже. В отличие от «Аспирина», современные НПВС воздействуют избирательно, только на простагландины группы ПГ2, которые отвечают именно за возникновение болевой реакции.

Компания «Байер» в настоящий момент выпускает препараты ацетилсалициловой кислоты в трех вариантах – «Аспирин С», «Аспирин Комплекс», «Аспирин Экспресс», «Аспирин Кардио». Преимущественно от зубной, и других видов боли слабой и средней степени производитель рекомендует только «Аспирин Экспресс». Чтобы достичь эффекта, нужно выпить дозу в 1000 1 миллиграмм, что равняется двум таблеткам. Повторить прием можно до нескольких раз в сутки, но не превышать дозы в шесть таблеток.

Сегодня лекарства, действие которых происходит за счет того же активного компонента, что и в «Аспирине», т.е. за счет ацетилсалициловой кислоты, выпускают разные производители – «Ацекардол», «Упсарин Упса», «Аспинат». Также основной производитель «Аспирина» (АО «Байер»), а вслед за ним и другие производители, пытаясь снизить интенсивность побочных эффектов, которые есть у препарата, в частности, негативное влияние на стенки желудка и кишечника, выпустил шипучие таблетки. Их преимущество в простоте употребления – достаточно просто растворить в воде и выпить. Но большой минус в том, что они содержат лимонную кислоту, которая разрушает эмаль, усиливает ее чувствительность, понижает сопротивляемость к окружающим факторам (температуре пищи, воздействию бактерий). Поэтому если пытаетесь употребить их при каждом удобном случае, будьте крайне осторожны и следите за состоянием зубов.

Шипучие таблетки могут привести к чувствительности эмали

Ни в коем случае нельзя использовать таблетки наружно. Согласно некоторым отзывам пользователей интернета, они практикуют такой подход: разминают таблетку «Аспирина» при зубной боли и закладывают ее в образовавшуюся кариозную полость. Такие действия могут вызвать ожог окружающих тканей и слизистой и спровоцировать присоединение осложнений. Поэтому всегда помните о том, как можно принимать препарат и делайте это правильно: только в соответствии с инструкцией и только внутрь после еды (желудок не должен быть пустым), запивая достаточным количеством чистой воды.

Когда в XIX веке сотрудники фармацевтической компании Bayer открыли свойства ацетилсалициловой кислоты, которая является основным действующим веществом «Аспирина» – это стало настоящим прорывом в медицине. По сути, данный препарат стал одним из первых нестероидных противовоспалительных средств, способных подавлять воспалительный процесс и снимать лихорадочный синдром. Но основным его предназначением было вовсе не это, а способность разжижать кровь. За счет этого свойства удалось решить некоторые серьезные проблемы в медицинской сфере: спасти и продлить жизни многих людей, которые перенесли инфаркт, инсульт, имели искусственные сердечные клапана, ишемическую болезнь сердца, атеросклероз, имели серьезные сердечно-сосудистые заболевания. Т.е. «Аспирин» первоначально был так популярен потому, что снижал вероятность образования тромбов. Он и по сей день назначается людям с сердечно-сосудистыми патологиями, но только с учетом всех противопоказаний и побочных эффектов. Поэтому не пытайтесь сами назначить себе препарат – сначала проконсультируйтесь с врачом и пройдите обследование.

Аспирин снижает вероятность образования тромбов.

За счет разжижающего кровь свойства, ацетилсалициловая кислота имеет достаточно много побочных эффектов. Самый исследованный и яркий из них – вероятность кровотечений желудочно-кишечного тракта, развитие язвы. Именно поэтому препарат не назначают язвенникам. Но и в стоматологи за счет этого свойства препарат может очень сильно навредить, поэтому не используйте его при зубной боли перед посещением врача и особенно, если знаете, что вам предстоят хирургические вмешательства, имплантация, удаление зубов, лечение пульпита – отменить препарат нужно за 5-7 дней перед вмешательством. В противном случае вы осложните работу врача, а после процедур в некоторых случаях будет сложно остановить кровотечение, что приведет к долгому реабилитационному периоду.

Читайте также:  Рассказы про зубную боль

Препарат не стоит принимать перед удалением зубов

В последние годы, ученные на основании своих исследований сделали несколько интересных и неоднозначных выводов, относительно ацетилсалициловой кислоты. Это не имеет никакого отношения к вопросу о том, помогает ли она от зубной боли, но данные этих исследований стоит принять во внимание всем, кто держит «Аспирин» в своей аптечке и заботится о здоровье своей семьи:

  • ацетилсалициловая кислота снижает риск развития рака кишечника,
  • таблетки вызывают мутацию опухолей, за счет чего раковые клетки становятся более устойчивыми к воздействию лекарств, направленных на борьбу с ними,
  • небольшие дозы «Аспирина» способны снизить вероятность развития рака кишечника вдвое: в исследованиях люди принимали таблетки на постоянной основе маленькими дозами в течение пяти лет. Но это ни в коем случае не руководство к действию! Обязательно консультируйтесь с врачом,
  • у тех людей, у которых уже выявлена онкология прямой кишки или молочной железы, таблетки после удаления опухоли на 15-20% снижали уровень смертности и осложнений после химиотерапии.

Это противопоказание четко обозначено в инструкции к препарату. Не стоит давать «Аспирин» детям не только, когда их беспокоит зубная боль, но и от простуд, гриппа и ОРВИ. Если заболевание было вызвано вирусом, то лекарство на основе ацетилсалициловой кислоты не только не принесет облегчения, но и навредит. А именно увеличит риск развития синдрома Рейе, проявляющийся острой дистрофией печени и развитием острой печеночной недостаточности.

Препарат запрещен к приему детям до 15 лет

Также противопоказан препарат людям с бронхиальной астмой, т.к. он может вызывать бронхоспазмы. Нельзя принимать его беременным женщинам, нельзя использовать тем, кто страдает аллергическим ринитом, нельзя принимать препарат в целях профилактики перед вакцинацией и прививками.

источник

Аспирин — противовоспалительный препарат нестероидного происхождения, который содержит в себе основной компонент — ацетилсалициловую кислоту.

Выпускается в форме таблеток для приёма внутрь или растворения в воде.

При зубной боли препарат помогает не всегда — всё зависит от интенсивности боли и её характера.

Применение медикамента приводит к следующим положительным изменениям в организме:

  • Блокировка выработки простагландинов. Это гормоны, которые принимают участие в процессах воспаления, что влекут за собой повышение температуры и ощущение боли.
  • Ацетилсалициловая кислота препятствует слипанию тромбоцитов, что помогает устранить симптомы воспалительного процесса.
  • Повышенная температура. Препарат воздействует на центр терморегуляции, находящийся в головном мозге. Благодаря этому расширяются кровеносные сосуды, начинается активное потоотделение и снижается температура.
  • Разжижение крови. Лекарство не даёт тромбоцитам слипаться.
  • Обезболивание. Аспирин воздействует на медиаторы, которые располагаются на участке воспаления.
  • Снижение воспаления. Это происходит из-за того, что препарат воздействует на мелкие кровеносные сосуды, уменьшая их проницаемость.
  • Снижается риск развития бронхиальной астмы.
  • Улучшается потенция в том случае, если её ухудшение связано с отклонениями в работе сердечно-сосудистой системы.
  • Уменьшается риск развития онкологических заболеваний. Это возможно при длительном приёме лекарства.
  • У женщин приём Аспирина снижает вероятность развития болезни Альцгеймера.

Фото 1. Препарат «Аспирин» от компании BAYER, содержащий ацетилсалициловую кислоту в дозировке 500 мг на 1 таблетку.

Получение максимальной пользы от Аспирина возможно лишь при правильном применении. Для этого проконсультируйтесь с доктором.

  1. Кариес. Боль ощущается при малейшем воздействии на зуб или десну. Избавиться от неприятных ощущений с помощью лекарственных препаратов не удастся. Для этого достаточно ополоснуть ротовую полость от остатков пищи, и боль пройдёт.
  2. Воспаление пульпы. В этом случае оказывается сильное давление на соединительные каналы. Болевой синдром возникает в результате защемления нервных окончаний. Аспирин поможет избавиться от боли, но длительность его воздействия не будет максимальной. Проблему решит только визит к стоматологу, во время которого врач вскроет пульпарную камеру и извлечёт гнойное образование.
  3. Патологии периодонта. По своей природе боль схожа с пульпарным воспалением, но неприятные ощущения проявляются меньше, поскольку область отёка увеличивается. Аспирин способен справиться с ощущением боли. Но если проблему не решить со специалистом, недуг перерастёт в хроническую форму.

Фото 2. Для эффективного усвоения активного вещества препарат необходимо обильно запивать жидкостью, предпочтительно чистой кипяченой водой.

При приёме Аспирина происходит воздействие на импульс ЦНС. В системе приглушаются болевые раздражители. А также снижается и чувствительность раздражителей, находящихся в самой ротовой полости. Одновременно останавливается энергетический обмен, который вызывал воспаление.

Внимание! Если в ближайшие дни вы планируете посетить стоматолога, откажитесь от приёма препарата, поскольку он разжижает кровь и способствует повышенному кровотечению в послеоперационный период.

источник

Многие задаются вопросом, а можно ли использовать аспирин от зубной боли? Поговорим о том, как принимать этот препарат, об отзывах пациентов и том действии, которое он вызывает. Ведь видов обезболивающих сегодня довольно много, и чтобы знать, как правильно выбрать лекарство без консультации врача, следует внимательно относиться к их составу.

В любом случае нужно помнить, что если болит зуб, то устранить причину может только стоматолог. Аптечные средства способны снизить неприятные ощущения, но ненадолго. И пока не избавиться от основной патологии, боль будет возвращаться снова.

Аспирин – это нестероидное противовоспалительное лекарство, которое содержит основное действующее вещество – ацетилсалициловую кислоту. Продаваться он может в виде таблеток, которые принимают внутрь или же в форме растворимых в воде шипучих таблеток.

Кроме привычного для нас Аспирина, он может выпускаться разными фирмами под иными названиями, но с тем же компонентом в составе – Ацекардол, Тромбо АСС, Упсарин Упса, Аспирин Кардио, Аспинат и пр.

При выборе данных препаратов важно следить за их дозировкой, так как в каждом варианте одна таблетка может соответствовать и 100 мг кислоты, и 500.

В инструкции к Аспирину предлагается использовать его как обезболивающее средство при головных, мышечных и зубной боли. Также этот препарат хорошо помогает снять болезненность в спине и суставах, а женщинам облегчает менструальные неприятные ощущения. Помимо этого, он способен снизить температуру тела при воспалениях различной этиологии.

Основное его действие – влияние на фермент циклооксигеназу, который синтезирует простагландины. Именно они отвечают за многие процессы в нашем организме. Чтобы понять эффективность и возможные противопоказания Аспирина, нужно разобраться с разновидностями этих самых простагландинов:

  • ПГ1 – считаются полезными и не участвуют в воспалительных процессах. Наоборот, они способны восстанавливать структуру слизистой оболочки желудка и налаживают правильную работу гладкой мускулатуры бронхов.
  • ПГ2 – самые активные и являются основными факторами, вызывающими боль, усиливающими отек, и даже могут сдавливать нервные окончания. Именно на них пытаются воздействовать все современные обезболивающие препараты.
  • ПГ3 – непосредственно влияет на повышение температуры тела при различных воспалениях, но боль при этом не вызывает.

Практически большинство современных обезболивающих препаратов и средств серии НПВС способны селективно воздействовать на данные элементы. Аспирин же не может различать простагландины по их химической принадлежности, поэтому снижает активность абсолютно всех. Это, в свою очередь, становится причиной побочных реакций и неприятных последствий, если принимать его бездумно.

Тем не менее Аспирин способен снизить повышенную температуру тела, устранить болевые ощущения, если они не очень сильные. Но чаще всего врачи назначают этот препарат для тех, кто страдает нарушениями сердечно-сосудистой системы. За счет своей способности разжижать кровь, он препятствует образованию тромбов и значительно снижает риск появления инсультов и инфарктов.

Есть разные причины болевых ощущений в зубе:

  1. Когда основой для этого выступает кариозное заболевание. Тогда от любого прямого давления на обнаженные дентинные канальцы появляется боль. Устранить ее медикаментами не получится, достаточно ополоснуть или механически очистить кариозную полость от остатков пищи, чтобы неприятное ощущение исчезло.
  2. При воспалении пульпы происходит повышение давления из-за отека соединительной ткани. Боль возникает как результат постоянного защемления нервных окончаний в ограниченном пространстве. Различные нестероидные противовоспалительные препараты помогают снять такие ощущения, но не надолго. Окончательно устранить боль сможет только стоматолог, когда вскроет пульпарную камеру и даст возможность выйти лишнему экссудату.
  3. Такие же неприятные ощущения могут появиться и при заболевании периодонта. Образованное давление внутри тканей происходит аналогично пульпарному воспалению, но интенсивность неприятных ощущений намного ниже, так как здесь обширная область для отека. Болевые симптомы снимаются медикаментами, но устранить основную причину должен врач, иначе воспаление перейдет в хроническую форму и приведет к различным последствиям.

Если учесть все вышесказанное, то можно предположить, что ацетилсалициловая кислота от зубной боли помогает в редких случаях и при низкой интенсивности ощущений. Но надо понимать, что далеко не в каждой ситуации она окажется эффективным. Также обязательно следует учитывать побочные эффекты Аспирина.

Действуя на кровеносную систему разжижающим образом, он снижает способность тромбообразования, что негативно отразится при удалении зуба или лечении пульпы. Поэтому если вам предстоят подобные манипуляции, лучше отказаться от приема ацетилсалициловой кислоты в любом виде, так как она приведет к повышенному кровотечению в послеоперационный период и значительно затруднит лечение стоматолога.

Все же врачи рекомендуют при невозможности обратиться за помощью к специалисту вовремя, устранять зубную боль другими препаратами, имеющими комплексное и селективное действие, когда влияние происходит на нужные химические элементы в организме.

Вылечить же основную причину сможет лишь стоматолог, поэтому даже эффективные обезболивающие нельзя принимать постоянно. При любых неприятных ощущениях в зубах следует идти к стоматологу, так как только в кабинете можно их устранить.

Хоть и считается, что Аспирин – доступное и давно известное миру средство, тем не менее использовать его бездумно не стоит. Ведь у него множество побочных эффектов, а в некоторых случаях даже очень опасных для жизни и здоровья. Так, категорически запрещено применение ацетилсалициловой кислоты для лечения детей до 15 лет, беременных и кормящих женщин.

Важно учитывать и дозировку лекарства. Если нужно снизить риск тромбообразования, то достаточно принять 100 или 300 мг кислоты в сутки. А избавиться от повышенной температуры или болевого синдрома можно только дозой Аспирина в 500 мг. Выпивать лекарство желательно сразу после приема пищи и запивать большим количеством воды.

Врачи настаивают на том, чтобы не увлекаться подобным средством и не превышать длительность лечения дольше недели. При первых признаках негативной реакции на лекарство, от его приема следует отказаться.

Видео: как избавиться от зубной боли? Лучшие рецепты.

Когда-то моя мама все подряд лечила аспирином. Он просто не выходил из домашней аптечки. С возрастом я поняла, что это не такое уж и хорошее средство, поэтому сейчас покупаю более дорогие, но действенные препараты в зависимости от того, что именно беспокоит.

Всегда думал, что это безопасное лекарство. Оказывается, лучше его вообще не держать дома и не принимать, когда вздумается. Конечно, было бы желательно, чтобы аптечные препараты покупать только тогда, когда врач прописал. Но мы привыкли всегда лечиться самостоятельно.

Один раз столкнулся с тем, что выпил аспирин, когда болел зуб. В инструкции было написано, что он помогает от этого. Мало того что боль не прошла, так еще потом у стоматолога в кабинете проблемы с кровотечением начались. Он мне и сказал, что ни в коем случае нельзя пить аспирин в подобных ситуациях.

источник

Заболевание кариесом является весьма частым явлением. Трудно найти человека, у которого в течение жизни ни один зуб не затронуло разрушение. Несмотря на то, что зубная эмаль является самым твердым образованием в организме, она достаточно легко повреждается из-за температурных перепадов, механических воздействий и разрушительного действия микроорганизмов. Гигиена ротовой полости значительно уменьшает влияние последнего фактора, однако и она не дает стопроцентной гарантии целостности и сохранности зубов на протяжении всей жизни.

Появление дефекта в защитном эмалевом покрытии открывает микроорганизмам, населяющим ротовую полость, доступ к зубному веществу – дентину, и это становится началом кариозного разрушения зуба. В зубе образуется постоянно увеличивающееся дупло, и этот процесс необратим. Остановить его может только врачебное вмешательство.

Если вначале симптомы кариеса слабо выражены или даже вовсе отсутствуют, то со временем начинает ощущаться боль – вначале только непосредственно во время тепловых или иных воздействий на зуб, а затем и после их прекращения. Со временем кариозный процесс неизбежно достигает пульповой камеры, следствием чего является воспаление находящейся там ткани. Это может причинять сильнейшие боли.

Читайте также:  Очень сильные обезболивающие таблетки от зубной боли

Если проигнорировать проблему и на стадии пульпита, воспалительный процесс со временем перейдет на окружающие больной зуб ткани – периодонт и надкостницу. В этой ситуации единственным выходом может оказаться удаление зуба. Кроме того, при периодонтите и воспалении надкостницы существует опасность переноса инфекции в различные органы и развития сепсиса, представляющего угрозу для жизни.

Таким образом, зубная боль является сигналом о необходимости срочного посещения специалиста, который установит точный диагноз и выполнит соответствующие лечебные манипуляции. Тем не менее, не всегда при разболевшемся зубе существует физическая возможность сразу же пойти к доктору. В этом случае остается одно – временно облегчить страдания при помощи подходящих лекарств. При этом, нередко подходящий препарат приходится искать среди того, что имеется на данный момент в домашней аптечке. И зачастую первое, что попадается под руку – это аспирин, являющийся нестероидным лекарством противовоспалительного действия. Насколько же это средство может помочь тогда, когда разболелся зуб?

Данное органическое соединение является старейшим нестероидным противовоспалительным лекарственным препаратом. Это вещество является химической модификацией салициловой кислоты, выделенной в свободном виде еще в середине девятнадцатого столетия из ивовой коры, веками применявшейся в народной медицине в качестве жаропонижающего средства. В конце 19 века немецкий химик Феликс Хофман путем химической обработки салициловой кислоты получил ацетилсалициловую кислоту, которая была запатентована компанией «Байер» под коммерческим названием «Аспирин».

Как и другие нестероидные противовоспалительные медикаменты, такие как метамизол, диклофенак, кеторолак, ибупрофен и т.д., аспирин препятствует процессу образования простагландинов в воспаленных тканях. Определенные типы этих химических веществ ответственны за болевой синдром, отек и повышение температуры при воспалении. В результате подавления образования этих соединений происходит смягчение симптомов воспалительного процесса.

Аспирин применяется достаточно широко – в частности, как средство для сбивания температуры при лихорадочных состояниях, а также как препарат для лечения ревматоидных и сердечно-сосудистых патологий.

Зубная боль может иметь как воспалительную, так и невоспалительную природу. Так, в случае глубокого кариозного разрушения зуба причиной болезненных ощущений является не воспалительный процесс, а изменение давления жидкости в зубной ткани, происходящее при действии раздражающих факторов химического или теплового характера. Такого рода боль относительно слаба, проходит достаточно быстро и не требует для устранения применения противовоспалительных средств. Если же болевые ощущения при кариесе слишком продолжительны и причиняют заметный дискомфорт, то для их снятия можно применить зубные капли или травяные полоскания.

Обычно причиной затяжной боли при кариесе, продолжающейся после устранения раздражителя, является психологический фактор. Человек фокусирует свое внимание на чувстве боли, в результате чего преувеличивает и продлевает свое болевое ощущение. Потому в подобной ситуации могут помочь успокоительные средства, такие как, например, настойка валерианы или пустырника.

Когда кариес перешел в пульпит, болевые ощущения имеют иное происхождение. Причиной боли в данной ситуации является давление, оказываемое отекшей тканью пульпы на нервные окончания. В этом случае отек ткани происходит в ограниченном пространстве, а потому нервы постоянно находятся под давлением, в результате чего пациент испытывает продолжительные интенсивные боли. Действие анальгетиков временно уменьшает отечность пульпы, и боль тем самым ослабевает, или даже вовсе не ощущается какое-то время.

Причина болевых ощущений при воспалении периодонта такая же, как и в случае пульпита. Однако при периодонтите воспаленная ткань не находится в ограниченном пространстве, потому болевые ощущения в данном случае не так остры, как при пульпите. Анальгетики в этой ситуации действуют более эффективно, чем тогда, когда воспалена пульпа.

Ни один анальгетик не может остановить воспалительный процесс в зубе полностью. Максимальный возможный в данной ситуации эффект от применения противовоспалительных средств – это временное купирование симптомов воспаления. Потому зубная боль всегда означает необходимость немедленного посещения зубного врача.

Сила обезболивающего действия анальгетика определяется тем, насколько эффективно он подавляет образование именно тех простагландинов, которые ответственны за появление отека при воспалении. Кроме таких простагландинов существует еще две группы этих веществ:

  • полезные простагландины, обеспечивающие регенерацию желудочной слизистой оболочки и в определенной мере регулирующие тонус кровеносных сосудов, а также гладких мышц бронхов;
  • простагландины, ответственные за гипертермию при воспалительном процессе.

В целом, анальгетики можно разделить на две группы:

  1. Неселективные анальгетики, тормозящие образование всех трех групп простагландинов. Такие препараты, как правило, слабо купируют болевой синдром и обладают сравнительно высокой способностью к побочным действиям.
  2. Селективные аналгетики, не влияющие на процесс образования полезных простагландинов, а потому менее склонные к побочным действиям. Действие таких препаратов более сфокусировано, а потому они обладают большим обезболивающим эффектом, нежели неселективные противовоспалительные средства.

Лекарства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, относятся, как раз, к неселективным анальгетикам. Являясь хорошим жаропонижающим средством, аспирин обладает слабым обезболивающим действием. При зубной боли данное лекарство почти не оказывает должного эффекта. Принимая во внимание то, что прием ацетилсалициловой кислоты может привести к весьма нежелательным последствиям, таким как поражение желудочно-кишечного тракта и бронхоспазм, можно с уверенностью сказать, что использовать данное средство в случае зубной боли нецелесообразно. В то же время, употребление некоторых комбинированных анальгетиков, содержащих ацетилсалициловую кислоту в качестве дополнительного компонента, может дать положительный результат.

Использование аспирина при зубной боли имеет смысл лишь тогда, когда воспалительный процесс сопровождается гипертермией. Кроме того, ацетилсалициловую кислоту стоит применять тогда, когда нужно воспрепятствовать образованию тромбов, так как это вещество обладает свойством разжижать кровь.

В то же время, именно в силу этого свойства аспирин недопустимо принимать за двое суток до визита к зубному врачу, если существует вероятность того, что предстоит удаление зуба или даже просто чистка и пломбирование корневых каналов. При употреблении аспирина перед такими манипуляциями значительно возрастает опасность открытия кровотечений, которые трудно остановить.

В виду слабой способности ацетилсалициловой кислоты к купированию болевого синдрома, применять данный препарат именно в качестве обезболивающего средства имеет смысл лишь тогда, когда болевые ощущения весьма слабые. Но в такой ситуации вовсе не обязательно употреблять противовоспалительные препараты – здесь вполне могут помочь народные способы снятия зубной боли – например, полоскание солью или травами. Если боль слабая и в домашней аптечке ничего подходящего ничего больше нет, то можно попробовать приглушить боль аспирином. Однако если данное лекарство не помогает, то не стоит пытаться добиться эффекта путем повышения его дозы. Несмотря на то, что ацетилсалициловая кислота весьма популярна и продается в аптеках без рецепта, она далеко не безобидна. Превышение допустимой дозы данного лекарства может привести к серьезным последствиям, таким как:

  • почечные патологии;
  • нарушение функций печени;
  • повреждение головного мозга;
  • чрезмерное потоотделение;
  • аллергия – вплоть до смертельно опасного отека Квинке.

В силу раздражающего действия ацетилсалициловой кислоты на слизистую оболочку органов пищеварительной системы и ее способности подавлять образование полезных простагландинов, при употреблении аспирина в больших дозах велик риск обострения имеющихся патологий желудочно-кишечного тракта, в том числе и язвенных болезней. Результатом может стать даже открытие кровотечения.

Менее серьезным, но, все же, неприятным последствием употребления аспирина является диспепсия или несварение желудка, проявляющаяся в ощущении боли, тяжести и дискомфорта в животе в области желудка.

Риск поражения желудочно-кишечного тракта от приема аспирина существенно снижается, если препарат употреблять исключительно после приема пищи. Желательно при этом измельчать таблетки и запивать их большим объемом воды. Для исключения воздействия ацетилсалициловой кислоты на слизистую желудка выпускаются таблетки препарата, покрытые оболочкой, растворяющейся только при попадании их в кишечник.

Длительное употребление аспирина может вызвать малокровие.

Весьма тяжелым последствием приема аспирина, способным завершиться летальным исходом, является аспириновая астма. При такой реакции на употребление ацетилсалициловой кислоты бронхиальный спазм нередко сочетается с признаками аллергии и образованием полипов в носу (т.н. аспириновая триада). Если у пациента когда-либо была такая реакция на аспирин, то ему нужно с большой осторожностью принимать и другие нестероидные анальгетики.

Инструкция к ацетилсалициловой кислоте: передозировка

Применение ацетилсалициловой кислоты имеет возрастные ограничения – в настоящее время не рекомендуется давать это лекарство детям, не достигшим пятнадцати лет.

Помимо этого, аспирин противопоказан в следующих случаях:

  1. При общей непереносимости нестероидных противовоспалительных препаратов, проявляющейся, в частности, как аспириновая триада.
  2. При патологиях пищеварительной системы язвенного и эрозивного характера, особенно в период обострения.
  3. При кровотечениях желудка и кишечника.
  4. При почечной и печеночной недостаточности.
  5. При синдроме повышенной кровоточивости.
  6. При гемофилии и других нарушениях свертываемости крови.
  7. При нехватке глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  8. Во время беременности, в особенности, в течение первых и последних трех месяцев.
  9. Во время кормления грудью.

Кроме того, аспирин нельзя употреблять на фоне приема метотрексата, если недельная доза последнего превышает 15 миллиграмм.

источник

Помогает ли аспирин от зубной боли? Данный анальгетик является самым популярным, он есть почти в любой домашней аптечке. Достоинства препарата – невысокая цена и отпуск без рецепта. Но против зубной боли этот препарат не всегда помогает, о чем говорят реальные отзывы.

Аспирин при зубной боли помогает не во всех случаях. Разберем основные ситуации, когда применение данного препарата может дать заметный эффект:

  • Кариес. При кариесе болевые ощущения периодические, не постоянные. Они слабо выражены. Применение аспирина может ослабить или полностью устранить дискомфорт. Однако иногда болевые ощущения могут пройти и самостоятельно всего за пару минут, поэтому применение данного препарата не всегда оправдано.
  • Пульпит. Боли при пульпите – самые сильные. Они мешают спать, есть и даже говорить. При этом болевые ощущения еще и постоянные: они редко проходят и сопровождаются отеками десен. Чтобы продолжать нормально жить в период до окончания лечения, важно принимать анальгетики. Аспирин не сможет целиком справиться с негативными ощущениями. Он способен лишь приглушить их, но останется определенный уровень дискомфорта.
  • Пародонтит. Болевые ощущения средние, не ярко выраженные. В таких случаях можно принимать аспирин. Он поможет в течение 20-30 минут, может и в течение 15. Однако эффект будет недолгим – медикамента хватит всего на пару часов, после чего придется принять еще одну таблетку. При этом количество таблеток в день ограничено (см. инструкцию препарата).

Если вы страдаете от кариеса или пародонтита, в качестве временной меры (например, перед сном, чтобы избавиться от бессонницы) можно все же использовать аспирин.

Как принимать медикамент правильно? Таблетки предназначены для перорального использования. Их стоит запить водой, после чего в течение получаса медикамент начнет действовать. Количество таблеток зависит от возраста и силы боли. Нельзя использовать средство в состоянии алкогольного опьянения.

Хотя аспирин от зубной боли помогает слабо, его назначают при воспалительных процессах зуба и десны, которые сопровождаются повышением температуры тела.

Зачастую температура возникает:

  • после резекции зуба на фоне стресса;
  • при воспалительных процессах в корне зуба;
  • при пульпите.

Именно в таких случаях и назначается аспирин, который помогает снизить жар. Он отчасти устраняет и боль, однако в недостаточном объеме.

Медикамент также снимает воспаление и замедляет распространение бактерий. Однако если в ротовой полости обнаружены бактерии, обязательно нужно использовать антибиотики. Аспирин же против воспаления можно использовать только как дополнительное средство.

Аспирин категорически нельзя принимать при гемофилии или при открытых ранах, которые могут начать кровоточить. Данный препарат разжижает кровь, и при его применении остановить ее становится очень тяжело.

Аспирин также противопоказан людям с заболеваниями почек и печени, с сердечной недостаточностью. Нельзя давать таблетку против боли, вызванной надрезом десны.

Аспирин плохо помогает от зубной боли, поэтому его редко назначают в стоматологических клиниках. Лучше использовать Анальгин или Кеторол.

Достоинства данных препаратов в том, что они тоже продаются без рецепта. При этом и Анальгин, и Кеторол обладают более выраженным действием. Во-первых, они устраняют боль в течение большего промежутка времени (около 4 часов), во-вторых, справляются даже с болевыми ощущениями при пульпите.

Анальгин можно использовать в виде инъекций, таблеток или порошка. Инъекции анальгина в домашних условиях сделать сложно. Оптимальный вариант использования препарата – совмещение порошка и таблеток. Необходимо раздробить таблетку и добавить чайную ложку кипяченой воды. Полученный состав наносится на пораженный болью зуб и десну вокруг него, оставляется так на 1-2 часа.

Наиболее действенным считается Кеторол. Его часто назначают после резекции зубов или других стоматологических операций. Кеторол – один из немногих сильнодействующих анальгетиков, который продается без рецепта. Препарат позволяет справиться с болями даже при пульпите.

Помните, что медикаментозное устранение зубной боли – это лишь временная мера. Чтобы полностью справиться с болями, нужно устранить их первопричину – пульпит, кариес или иное заболевание. Для этого необходимо посетить стоматолога.

источник